Sendepause Fehlanzeige
Sendepause Fehlanzeige

Sendepause Fehlanzeige

Anja Rützel und Jochen Schropp


Podcast

Trash-TV trifft Tiefgang: In Sendepause Fehlanzeige sprechen SPIEGEL-Kolumnistin Anja Rützel und Moderator und Schauspieler Jochen Schropp wöchentlich über die Highlights und Abgründe des Reality-TV – von Kampf der Realitystars bis zum Streaming-Neuheitenwahnsinn. Ein leidenschaftlicher Astausch über große Gefühle, kleine Dramen – und die Frage, warum wir das alles so gerne schauen. Jeden Samstag eine neue Folge – überall, wo es Podcasts gibt. Und bei Steady gibt's obendrauf jede Woche noch eine Bonusfolge bei Sendepause Fehlanzeige intim. Sendepause Fehlanzeige ist ein Podcast von Ooohnscha und SchohSchoh Produktion und Hosts: Anja Rützel und Jochen Schropp Schnitt: Anne Kanzler Cover: Miguel Martin und Markus Gisin Jingle: Herwig Zamernik Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

Alle Folgen

  • Frottierte Otter und andere Problemtierchen

    Vor 4 Tagen1:30:19

    Wie ein Hund, der sein Erbrochenes frisst, so ist ein Tor, der immer wieder dieselbe Dummheit begeht, steht schon in der Bibel, doch leider haben Jochen und Anja diese patente Lebensweisheit gerade kurz nicht auf dem Schirm, weswegen sie sich auch in dieser Woche noch einmal dem "Sommerhaus der Stars" widmen. Dabei dreht sich in der dritten Folge vor allem die Rolle, die Giovanni und Vanessa als ahnungslos Angereiste spielen: Taugten sie bislang durchaus dazu, wie unbeleckte Staunewesen quasi als Vertreter der Zuschauerschaft all den Brüll- und Intrigenwahnsinn aus nächster Nähe zu bestaunen, wird ihre bestürzend flache Lernkurve nun leider zunehmend nervig. Wobei wir Giovannis kühne, aber irgendwie auch sympathisch unorthodoxe Methode des Dreckgeschirr-Minimizings mal für den nächsten unangekündigten Familienbesuch im Hinterkopf behalten. Sendepause Fehlanzeige ist ein Podcast von Ooohnscha und SchohSchoh Produktion und Hosts: Anja Rützel und Jochen Schropp Schnitt: Anne Kanzler Cover: Miguel Martin und Markus Gisin Jingle: Herwig Zamernik Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

  • Reality mit Restwärme

    12.09.20261:32:43

    Manchmal, in seltenen Momenten, wird auch im Reality-TV nicht nur alles immer schlimmer, sondern auch ein bisschen besser. "Beauty & the Nerd", einst ziemlich zuverlässig gebaut auf leicht fiesem „Guck mal, ein komischer Mensch!“-Fundament gebaut, hat über die Jahre so etwas wie ein Herz entwickelt. Anja und Jochen schauen die erste Folge der neuen Staffel und stellen fest: Die Nerds dürfen inzwischen tatsächlich Menschen sein. Mit Ängsten, Unsicherheiten und Sehnsüchten, die sich der klassischen Freakshow-Mechanik hartnäckig widersetzen. Natürlich wird trotzdem noch kräftig skurrilisiert. Wrestling-Nerd Patrick etwa marschiert kostümiert als Hulk Hogan ein, was angesichts von Hogans rassistischen Äußerungen und späterer Trump-Begeisterung vielleicht nicht gerade die unproblematischste Heldenwahl der Popgeschichte ist, und übt Wrestling-Moves an einem gigantischen Stoffelefanten, dessen Gesichtsausdruck mindestens seelische Schieflage verrät. Aber es passiert eben auch wirklich Schönes: Die Nerds schreiben ihren Beautys Briefe darüber, was sie sich von der gemeinsamen Zeit erhoffen, erzählen von ihren Unsicherheiten und davon, wo sie sich Veränderung wünschen. Genau da zeigt sich, was dieses Format im besten Fall sein kann: keine einseitige Menschwerdungsanstalt für vermeintlich sozial inkompetente Kellerwesen, sondern ein Austausch zweier Welten. Denn auch die Beautys können etwas gewinnen, wenn ihnen jemand zeigt, wie beglückend es sein kann, sich mit vollkommen unangemessener Intensität in Wrestling, Survival-Skills oder irgendein anderes herrliches Spezialgebiet hineinzuwühlen. Umso enttäuchender, dass die Produktion der Tragfähigkeit dieser Momente offenbar selbst nicht ganz traut und zwischendurch doch wieder künstlich am großen roten Reality-Zoff-Button herumdrücken muss. Zwei Frauen, ein Konflikt, ein bisschen dramaturgisches Geknirsche: Man kennt diese fade Effekthascherei. Dabei wäre das viel interessantere Experiment längst im Gang. Was passiert, wenn Menschen einander nicht vorgeführt, sondern wirklich neugierig aufeinander werden? Sendepause Fehlanzeige ist ein Podcast von Ooohnscha und SchohSchoh Produktion und Hosts: Anja Rützel und Jochen Schropp Schnitt: Anne Kanzler Cover: Miguel Martin und Markus Gisin Jingle: Herwig Zamernik Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

  • Sommerhaus, das war's?

    05.09.20262:10:56

    +++ In Euch quengelt schon ewig eine Frage an Jochen und Anja, die ihr endlich mal loswerden wollt? Dann ist jetzt Eure Gelegenheit: Für eine Q&A-Sonderfolge sammeln die beiden eure Fragen und beantworten alles, was ihr schon immer von ihnen wissen wolltet. Schreibt uns bis Mittwoch, den 9. September, entweder einen Kommentar unter diese Folge bei Spotify oder schickt uns eine Privatnachricht auf Instagram. +++ Das "Sommerhaus der Stars“ ist zurück, und während Jochen der neuen Personalkonstellation durchaus etwas abgewinnen kann, ist Anja schon nach der ersten Folge erstaunlich bereit, für dieses Elend endlich eine agrarpolitischen Lösung zu fordern. Denn vielleicht hilft bei diesem Format inzwischen kein behutsames Nachsäen mehr. Vielleicht muss man den Acker einmal tief umpflügen, eine Saison brachliegen lassen und danach sehr vorsichtig neu bestellen. Vor allem die Castingpolitik scheint ihr inzwischen so ausgelaugt wie ein Feld, auf dem seit Jahren ausschließlich Provokation angebaut wird. Immer wieder diese Menschen, von denen man schon beim Einzug weiß, welche alten Rechnungen sie mitbringen, welche Knöpfe man bei ihnen drücken muss und wie lange es ungefähr dauert, bis der erste Bauernstubenstuhl beim Wort „Respekt“ exorzismusreif zu zittern beginnt. Die Verpflichtung von Nico Legat und Anita Latifi samt ihrer Nemesis Hati Suárez wirkt schon wieder weniger wie Casting als wie die sehr entschlossene Weigerung, dem Zufall auch nur einen Millimeter Eskalation zu überlassen. Zum Glück sind da auch Vanessa Neigert und Giovanni Weisheit. Das schlager-retroselige Paar hat für die Gemeinheiten des Lebens bislang eine bemerkenswert eigenwillige Gegenwehr entwickelt: Es singt dagegen an. Wenn es unangenehm wird, kommt meist kein Grundsatzgespräch, sondern ein Refrain, und wo andere ihre Stimmen heben, heben Vanessa und Giovanni lieber zum Liede an. Vielleicht haben ausgerechnet die beiden als Einzige verstanden, was jeder Serienfan weiß: Wenn ein Format ein bisschen knarzig in die Jahre gekommen ist, kann eine Musicalfolge Wunder wirken. „Buffy“ hatte „Once More, with Feeling“, das Sommerhaus hat Vanessa und Giovanni. Das einzige Problem: Bei „Buffy“ wusste die ganze Besetzung, dass jetzt gesungen wird. In Bocholt haben bislang nur zwei Menschen das Memo bekommen. Sendepause Fehlanzeige ist ein Podcast von Ooohnscha und SchohSchoh Produktion und Hosts: Anja Rützel und Jochen Schropp Schnitt: Anne Kanzler Cover: Miguel Martin und Markus Gisin Jingle: Herwig Zamernik Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

  • Kleine Hochzeitskerze brenn’

    29.08.20261:25:28

    Eine Zumutung nach der anderen wird derzeit über die Reality-Gemeinde ausgeschüttet. Kaum hat man sich von einer Eskalation erholt, steht schon die nächste vor der Tür und das neue „Sommerhaus“ wetzt bereits in der ersetn Folge die Messer. Anja und Jochen werden sich all dem selbstverständlich widmen, aber die Tobsüchtigen können auch noch eine Woche warten, bis Jochen aus dem Urlaub zurück ist. Vorher wird hier kurz durchgeatmet. Und was könnte da erholsamer sein als eine Reise hinab in die Katakomben von Anjas Trash-Herz? Tief dort unten lagern, fern vom Tageslicht und den Algorithmen der Streamingdienste, jene Sendungen, an die sich außer ihr offenbar niemand mehr erinnert. Formate, die teilweise nur einmal über die Bildschirme huschten und danach wieder im Erdreich verschwanden. In einer besonders tief gelegenen Grabkammer, hinter den mumifizierten Überresten vergessener Datingshows und vorbei an den Altaren für beide deutsche "Die Passion"-Monumentalwerken, lagert eine ihrer kostbarstes Reliquie: „Deine Hochzeit – Live!“ aus dem Jahr 2020. Viel mehr soll hier gar nicht verraten werden, denn dieses Schmuckstück aus der RTL2-Schatulle kann man in der Kürze nicht adäquat zusammenpassen. Man kann höchstens mit einer kleinen Taschenlampe kurz hineinleuchten und berichten, was schemenhaft im Lichtkegel erscheint: Markus Mörl auf einem Ausflugsdampfer. Ein keltisches Hochzeitsritual. Der spätere Schamane von Kim Virginia. Ein rappender Fast--Sohn unklarer Zuständigkeit. Herrlichste Tonprobleme. Dann schwenkt die Kamera weiter und man muss mit dem leben, was man gesehen hat. Vor allem aber ist diese Sendung ein Gruß aus einer beinahe unvorstellbaren Fernsehepoche, in der Trash noch nicht bedeutete, dass Menschen sich gegenseitig psychologisch filetieren mussten. Niemand brüllt. Niemand droht mit einer Enthüllung. Niemand erklärt nach 48 gemeinsamen Stunden, er sei „komplett gebrochen“. Es passieren lediglich sehr rätselhafte Dinge in unmittelbarer Nähe zu Hochzeitstorten. Das reicht vollkommen. Kommt alle an Bord! Sendepause Fehlanzeige ist ein Podcast von Ooohnscha und SchohSchoh Produktion und Hosts: Anja Rützel und Jochen Schropp Schnitt: Anne Kanzler Cover: Miguel Martin und Markus Gisin Jingle: Herwig Zamernik Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

  • Elsalationsstufe Rot

    22.08.20261:48:45

    Diese Woche wanken unsere beiden Hosts bereits einigermaßen vorgebeutelt vor die Mikros: Bei dem einen stand die Wohnung unter Wasser, die andere geriet unfreiwillig in ihren eigenen kleinen True-Crime-Fall samt Polizeiprozedere und der irritierenden Frage, ob ihr der zuständige Beamte wirklich aus „Are You the One“ bekannt vorkam oder ob das deutsche Fernsehen inzwischen einfach erfolgreich ganze Typologien ins Gehirn eingebrannt hat. Und als wäre das noch nicht genug akustisches Leid, bekam Anja außerdem versehentlich Raúl Richters besorgniserregenden Koitusjubel zu hören. Ach du heiliger Bimbam. Umso willkommener also ein entspannter Ausflug in die „Villa der Versuchung“, wo bekanntlich nichts entspannt und niemand unverzüglich vernünftig wird. Bevor es mit Folge 4 weitergeht, holen Jochen und Anja selbstverständlich nach, was in den beiden übersprungenen Folgen an Geiz, Gier und Gruppengroll passiert ist. Und dann übernimmt wieder Elsa, die inzwischen weniger Kandidatin als Naturereignis ist: Weil die kostbaren Zigarettenvorräte gerade nicht nach Wunsch verfügbar sind, durchsucht sie kurzerhand die Sachen von Annika und Jenny, um deren gebunkerte Kippen zurückzuklauen. Das Bunkern war nicht die feine englische Art, das Zurückklauen allerdings auch eher nicht. Überhaupt setzt sich das Elend, ganz allgemein gesprochen, auch in diesem Format und dieser Folge zuverlässig fort. Aber ohne an dieser Stelle etwas zu spoilern: Nach der diesmaligen Verabschiedungszeremonie besteht zumindest die leise Hoffnung, dass sich etwas ändern könnte. Und nach dieser Woche nehmen wir Hoffnung wirklich in jeder handelsüblichen Darreichungsform entgegen. Sendepause Fehlanzeige ist ein Podcast von Ooohnscha und SchohSchoh Produktion und Hosts: Anja Rützel und Jochen Schropp Schnitt: Anne Kanzler Cover: Miguel Martin und Markus Gisin Jingle: Herwig Zamernik Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

  • Verraten und zerrauft

    15.08.20261:47:25

    Als altgediente „Traitors“-Ultras mit Auslandserfahrung begeben sich Jochen und Anja in Folge 1 und 2 der neuen Staffel von „Die Verräter“ ungefähr mit demselben Spirit, mit dem zwei pensionierte Geheimdienstchefs einen Escape Room betreten: wohlwollend, aber mit einem gewissen Anspruch an die Ermittlungsarbeit. Schließlich haben vor allem die Prachtstaffeln aus UK und USA längst gezeigt, zu welchen Höhen sich dieses wunderbare Spiel aus Paranoia, opulentem Frühstück und schlecht sitzenden Unschuldsmienen bestenfalls aufschwingen kann, und auch in der hiesigen Variante war in den vergangenen drei Staffeln schon viel Schönes dabei. Umso schmerzhafter ist die Erkenntnis: Im deutschen beziehungsweise belgischen beziehungsweise deutschen Schloss wurde das strategische Denken dieses Mal offenbar zusammen mit den Handys in den Spinden an der Pforte eingeschlossen. Vor allem die Loyalen leiden unter einer rätselhaften Form von Staffel-Amnesie: Jeder Verbannungstisch beginnt geistig wieder bei null, Verdachtsmomente verdunsten über Nacht, belastende Indizien werden behandelt wie die ollen Croissants vom Vorvertrag. Dabei machen es ihnen die Verräter nicht einmal besonders schwer: Es wird sich verplappert und verdächtig herumformuliert, dass ein aufmerksameres Ermittlerkollektiv längst Handschellen aus dem dekorativ herumstehenden Ritterrüstungsmann gedengelt hätte. Ein endgültiges Verbannungsurteil wollen Jochen und Anja über die Staffel allerdings noch nicht sprechen. Zwei Folgen sind schließlich selbst für zertifizierte „Traitors“-Ultras eine etwas schmale Beweislage, und vielleicht entwickelt sich im Schloss ja doch noch so etwas wie strategisches Erinnerungsvermögen? Die nächste Anhörung ist bereits angesetzt: In der Steady-Folge am Mittwoch analysieren unsere beiden Hosts die Folgen 3 und 4. Horrido! Sendepause Fehlanzeige ist ein Podcast von Ooohnscha und SchohSchoh Produktion und Hosts: Anja Rützel und Jochen Schropp Schnitt: Anne Kanzler Cover: Miguel Martin und Markus Gisin Jingle: Herwig Zamernik Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

„Sendepause Fehlanzeige“ – Podcast für Reality-TV-Fans

Was ist los bei KDRS, wer ist der neue Ex on the Beach, wer trennt sich prominent? Antworten liefern Anja Rützel und Jochen Schropp in „Sendepause Fehlanzeige“. Der Podcast nimmt die ganze Welt des Reality-TV unter die Lupe – und ist nicht nur für Fans dieses Genres ein Muss.

Was ist „Sendepause Fehlanzeige“?

„Sendepause Fehlanzeige“ mit Spiegel-Journalistin Anja Rützel und Moderator Jochen Schropp blickt auf die Ereignisse der Woche im Reality-TV. Wer hat sich auf wen eingelassen, welche Dramen sorgten für Furore, wer hat sich in Spielen und Wettbewerben bewährt? In dem Podcast berichten die Hosts über alles, was die Trashwelt bewegt: von den jüngsten Vorfällen bei Kultshows wie Kampf der Realitystars und Das Sommerhaus der Stars bis zur Rezension neuer Formate mit Blockbuster-Potenzial.

Und nicht nur Aufreger, Highlights und Vorfälle aus den Sendungen nimmt das Moderationsduo genau unter die Lupe: Rützel und Schropp plaudern auch über das Phänomen Reality-TV, warum es für viele ein Must-see ist, und geben Tipps für vielversprechende Shows.

Erfahre Neues aus der Reality-Welt – mit dem „Sendepause Fehlanzeige“-Podcast. Jetzt streamen, hier auf RTL+!

Anja Rützel und Jochen Schropp: Daten und Fakten zu den Podcast-Hosts

Anja Rützel und Jochen Schropp moderieren gemeinsam den Podcast „Sendepause Fehlanzeige“. Die Spiegel-Journalistin und Podcasterin Rützel ist sozusagen Expertin: Sie schreibt über Stars, Sternchen und Promis, verfasst mitunter spitze Kommentare zu Shows wie Ich bin ein Star – Holt mich hier raus oder Die Bachelors und veröffentlichte verschiedene Bücher zu TV- und Medienthemen. Rützel produzierte bis 2023 zudem den Podcast „Verbrechen am Fernsehen“.

Jochen Schropp ist Dauergast auf den TV-Bildschirmen: Der Schauspieler und Moderator startete seine Karriere unter anderem in der deutschen Ausgabe der Show X-Factor bei VOX, moderierte 2020 die Neuauflage von Big Brother, spielt in TV- und Filmproduktionen. Seit 2013 führt Schropp durch die Show Promi Big Brother.

Wer sollte den „Sendepause Fehlanzeige“-Podcast nicht verpassen?

Echte Fans verfolgen nicht nur jedes Format, sie lauschen auch dem „Sendepause Fehlanzeige“-Podcast für Klatsch, Tratsch und News aus dem Reality-TV. Wer von Are You The One bis Die Verräter – Vertraue Niemandem! keine Folge verpasst, sollte unbedingt in „Sendepause Fehlanzeige“ reinhören.

Häufig gestellte Fragen zu „Sendepause Fehlanzeige“

Um welche Shows geht es im „Sendepause Fehlanzeige“-Podcast?

Ob im Live-TV oder im Stream, wöchentlich laufen zahlreiche Reality-Shows – und der Podcast „Sendepause Fehlanzeige“ kennt sie alle. Je nachdem, welche Formate gerade aktuell sind, plaudern Rützel und Schropp etwa über Kampf der Realitystars, Ex on the Beach, Most Wanted, Prominent getrennt – Die Villa der Verflossenen oder Kaulitz & Kaulitz.

Wann erscheint eine neue Folge von „Sendepause Fehlanzeige“?

Seit dem 17. Mai 2025 erscheint wöchentlich jeweils samstags eine neue Folge des Podcasts.

„Sendepause Fehlanzeige“: Der Podcast auf einen Blick

Erscheinungsjahr

  • 2025

Sprecherin und Sprecher

  • Anja Rützel
  • Jochen Schropp

Erscheinungsintervall

  • i. d. R. wöchentlich

Dauer

  • ca. 1 Std. 30 Min.

Ähnliche Podcasts

Willst du den neuesten Gossip, Realtalk und Gerüchte aus der Reality-TV-Welt? Hör jetzt in „Sendepause Fehlanzeige“ rein: einfach streamen, hier auf RTL+!